Rabu, 09 Juli 2014

Langkah-langkah Menyusun RPP Kurikulum 2013

Langkah-langkah Menyusun RPP Kurikulum 2013

Kurikulum 2013  mulai diterapkan pada tahun ajaran  2013/2014, apakah dalam membuat atau menyususn Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sama dengan kurikulum sebelumnya, yaitu KTSP? (RPP Berkarakter ).  Masih banyak guru yang belum mengetahuinya, pelatihan Kurikulum 2013 masih
terbatas pada sekolah-sekolah yang telah menerapkan Kurikulum 2013 pada Juli 2013.

RPP merupakan rencana kerja yang menggambarkan prosedur, pengorganisasian, kegiatan pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang telah ditetapkan dan  dijabarkan dalam silabus. Lingkup RPP paling banyak mencakup satu kompetensi dasar yang terdiri atas satu  atau beberapa indikator untuk satu kali pertemuan atau lebih.



Seorang guru harus memperhatikan langkah-langkah penyusunan RPP. RPP Kurikulum 2013 dibagi menjadi tiga langkah kegiatan, yaitu  kegiatan pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan penutup. Sebelum menyusun RPP, ada beberapa hal yang harus dipahami :
  • RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta didik dalam upaya mencapai kompetensi dasar.
  • Setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis.
  • RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih.
  • Guru merancang penggalan RPP untuk setiap pertemuan yang disesuaikan dengan penjadwalan di satuan pendidikan.
Contoh Format RPP Kurikulum 2013


Komponen RPP Kurikulum 2013:
  • Identitas Mata Pelajaran
  • Kompetensi Dasar
  • Indikator Pencapaian Kompetensi
  • Tujuan pembelajaran
  • Materi ajar
  • Alokasi waktu
  • Metode pembelajaran
  • Kegiatan pembelajaran
  • Penilaian hasil belajar
  • Sumber belajar
Menyusun Kegiatan Pembelajaran Kurikulum 2013

1. Kegiatan Pendahuluan

     a.) Motivasi
  • Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari materi yang akan diajarkan
     b.) Pemberian acuan
  • Berkaitan dengan kajian ilmu yang akan dipelajari
  • Ajuan dapat berupa penjelasan materi pokok dan uraian materi pelajaran secara garis besar
  • Pembagian kelompok belajar
  • Penjelasan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan rencana langkah-langkah pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi inti dan kompetensi dasar
  • Dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang dan memotivasi peserta didik
  • Menggunakan metode yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan mata pelajaran dengan proses eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi yang dilaksanakan melalui aktifitas mengamati, bertanya, mencoba, menalar, menyaji dan mencipta.
3. Kegiatan Penutup
  • Kegiatan guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman/simpulan
  • Pemberian tes atau tugas dan memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran, dapat berupa kegiatan diluar kelas, dirumah atau tugas sebagai bagian pengayaan
Pada kurikulum 2013 , terdapat beberapa perangkat pembelajaran yang telah dipersiapkan oleh Kemendikbud, seperti silabus, Komptensi Inti dan Kompetensi Dasar, sedangkan penyusunan RPP masih menjadi kewajiban guru. Penerapan Kurikulum 2013 dilaksanakan secara bertahap hingga tahun 2015.

Sumber : berbagai sumber